Пятница, 29.03.2024, 13:31

Из истории воссоединения Крыма и России

События, произошедшие на Украине в феврале – марте 2014 года, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах белгородцев, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. Белгородская область является пограничной с украинской Харьковской областью. Исторически северо-восток современной Украины (Харьковская, Сумская, части Луганской, Донецкой и Полтавской областей) и юго-запад Черноземья в России (Белгородская, южные, юго-западные районы Курской и Воронежской областей) составляют неформальный единый историко-географический регион Слобожанщина, тесно объединяющий населения перечисленных областей множественными связями, как деловыми, экономическими, культурными так и родственными.

Насильственная смена власти на Украине, победа националистических сил в ноябре – феврале 2014 года, угроза русскоязычному населению.

На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 года жителями Крыма было принято решение об отделении от Украины и проведение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации (96 % «за» воссоединение с Россией).

17 марта 2014 г. была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В рамках празднования третьей годовщины этого события в нашей школе были проведены следующие мероприятия:

1.Единый урок «Крым и Россия – общая судьба» 1-11 класс

2.Оформлены информационные стенгазеты, посвященных годовщине «Крымской весны»

3. В школьной библиотеке оформлена выставка печатных изданий и исторической литературы, посвященных Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией5.

4. Конкурс рисунков «Я голосую за Россию»

5. Проведена торжественной линейки, посвященной годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации

6. Классный час «Крымская весна – как это было!» 1-11 класс

7. Командная игра «Брейн- ринг» (7-11 класс)