Пятница, 29.03.2024, 17:40

Отчёт о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ «Призначенская СОШ»

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Школа разработала план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, Отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:
 - формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
- создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
 - воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;
 - сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Для достижения поставленных целей были использованы следующие формы:
 - классные часы;
 - соревнования;
 - праздники;
 - конкурсы.
  Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно.
   Он включил в себя тематические  выставки  в школьной библиотеке, соревнования по волейболу, по баскетболу, по лыжным гонкам, конкурс-представление рисунков. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.
В каждом классе были проведены Уроки мужества и классные часы, посвящённые Дню Защитника Отечества. В течении месячника на классных часах были организованы тематические просмотры художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики.
  Все мероприятия месячника носили массовый характер. В них принимали участие 100% учащихся от количества присутствующих в школе.
  По итогам месячника подведены итоги, награждены победители конкурсов и соревнований.

План

основных мероприятий в рамках проведения районного месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества

в период с 23 января по 23 февраля 2016 года

№ п/п

Сроки исполнения

Исполнители

Участие в Лыжном кроссе в с. Гусёк-Погореловка, посвященный памяти 600 заживо сожжённых советских воинов.

23.01.2016 г.

Орехов П.П.

Проведение общешкольной линейки. Торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню Защитника Отечества.

25.01.2016г.

Директор школы Суляева Т.Н.

Преподаватель организатор ОБЖ Орехов П.П.

Участие в районных соревнования по зимнему многоборью в зачет спартакиады среди команд городского и сельских поселений -2015 г.

07.02 2016г.

Преподаватель организатор ОБЖ Орехов П.П.

Учитель физической культуры  Бугаков Г.К.

Проведение уроков мужества

03.02 – 16.02.2016 г

Преподаватель организатор ОБЖ Орехов П.П.

Проведение тематических классных часов.

06.02 – 14.02.2016 г

Участие в районной неделе ОБЖ

06.02. 2016 г.

Участие в зимнем биатлоне ко Дню защитника Отечества

18.02.2016 г.

Учитель физической культуры  Бугаков Г.К.

Участие в районный конкурсе«Мистер Прохоровка-2016»

19.02.2016 г.

Хальзова Е.А.

9.

Проведение соревнования по настольному теннису, посвященные Дню защитника Отечества

20.02.2016г.

10.

Проведение конкурса «А, ну-ка, парни.» посвященных Дню защитника Отечества

19.02.2016 года

11.

Организация встреч с ветеранами Вооруженных сил, участниками ВОВ, военнослужащими – земляками.

Лазарева Е.А.

12.

Акция «Цветы у обелиска»(возложение венков и цветов к мем)

27.января

Директор школы Суляева Т.Н.

Просмотров: 672 | Добавил: priznachnoe-school | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »