Суббота, 20.04.2024, 06:19

Неделя русского языка и литературы

В МБОУ «Призначенская СОШ» началась Неделя русского языка и литературы, посвященная Году экологии в Российской Федерации. В течение недели обучающиеся школы решили ещё раз убедиться в том, что «русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.

Сегодня на общешкольной линейке состоялось открытие Недели. Обучающиеся 9 класса в своем выступлении выразили слова восхищения «могучим и прекрасным» русским языком, призвали всех изучать с особым старанием язык великого Пушкина, Лермонтова, Толстого и Тургенева, знакомиться с произведениями великих мастеров слова..

Учитель русского языка и литературы Петрук М.А. ознакомила с планом Недели и призвала всех принять активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамах Недели. Это викторины, познавательные игры, конкурсы сочинений и кроссвордов, направленные на творческое саморазвитие обучающихся, а также на развитие образовательных, коммуникативных, социально-личностных и общекультурных компетенций школьников.

Неделя обещает быть интересной и поучительной.

5 декабря в рамках недели русского языка и литературы учителя Петрук М.А. и Кселева Н.В. провели открытые уроки.

Петрук М.А. провела урок в 9 классе на тему «Подготовка к сочинению в публицистическом стиле».

Цели данного урока: углубить знания учеников о публицистическом стиле;

развивать творческое мышление, память и внимательность, развивать устную и письменную речь учеников, орфографическую и пунктуационную зоркость;

совершенствовать культуру общения, воспитывать интерес учеников к предмету, бережное отношение к природе.

Киселева Н.В. провела урок в 11 классе на тему «Комплексный анализ текста на экологическую тему»

Цели урока:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: работа с текстом: умение вычленять главную мысль, определять стиль и тип речи текста; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю; совершенствование навыков правописания.
  2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, к окружающему миру; способствование нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей; развивать умение отстаивать свою гражданскую позицию.
  3. РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Еще прошел конкурс каллиграфии «Рисовала вензель на стекле…»

Учащиеся старательно выводили каждую букву.

06.12.17

- прошел Районный конкурс творческих работ «И вечная природы красота...», посвященный Году экологии 5-11 классы.

- Конкурс чтецов

«О том, как хороша природа,

Не часто говорит народ…»

07.12 в рамках предметной недели прошел конкурс рисунков, плакатов и стенгазет на тему «Природа и литература»

08.12. состоялась игра брейн-ринг «К экологии через русский язык» среди учащихся 9-11 классов. Соревновались две сборные команды «Начитанные ежики» и «Белая береза». Ребятам были предложены различные вопросы, связанные с экологией и литературой.

Вот и подошла к концу предметная неделя по русскому языку и литературе. Пора подводить итоги.

Итак, викторина «Экология и литература»

1 место – команда «Орлы»

2 место – команда «Синички»

Конкурс каллиграфии «Рисовала вензель на стекле…»

1 место – Кулабухова Алина 11кл.

Соколова Екатерина 9 кл.

2 место – Полежаева Инна 10кл.

Молчанова Ира 10 кл.

3 место- Белкина Елизавета 8 кл.

Курганская Юлия 6 кл.

«О том, как хороша природа,

Не часто говорит народ…»

1 место Ломаченко Сергей 5 кл.

Щендригина Софья 7 кл.

2 место Курганская Юлия 6 кл.

3 место Полежаева Инна 10 кл.

Конкурс рисунков, плакатов, стенгазет «Природа и литература»

Конкурс рисунков

1.

2. Звягинцева Елизавета 6 кл.

Кукувадзе Наргиля 6 кл.

3. Агалиева Эльмира 6 кл.

Конкурс плакатов и стенгазет

1 – 7 кл.

2- 10 кл. и 9 кл.

Брейн-ринг «К экологии через русский язык»