Главная » 2016 » Июнь » 7 » Реализация проекта «Возрождение народного костюма на территории Прохоровского района»
В рамках реализации проекта «Возрождение народного костюма на территории Прохоровского района» в нашем образовательном учреждении проведены мероприятия по изучению исторических традиций своего народа и по возрождению народного костюма нашего поселения. Учащимися образовательного учреждения были совершены экскурсии: в школьный этнографический музей, в котором представлена экспозиция русской избы, в п. Прохоровка музей Третьего ратного поля и его этнографический зал, с использованием Интернет ресурсов совершены виртуальные путешествия по залам музеев народной культуры и народных ремесел. На осенние каникулы запланирована экскурсия в Белгородский музей народной культуры. Учащимися 6-7 классов под руководством классных руководителей были посещены старожилы сел Призначное и Красное Маматова Екатерина Семеновна и Кузнецова Мария Федотьевна. Они рассказали ребятам о традициях и обычаях, которые передавались из поколения в поколение, о том, какую одежду носили их бабушки и мамы и даже показали некоторые характерные элементы своего народного костюма, которые сохранились до наших дней. Так же совместно с работниками сельского дома культуры и сельских библиотек проводилась работа с местными архивами, по восстановлению элементов народного костюма (юбка или сарафан, кофта, а так же головной убор). В настоящий момент по результатам проделанной работы оформлена классификация русского народного костюма и его стилевые особенности (понёвный комплекс женской одежды Прохоровского района Белгородской области, юбочный комплекс женской одежды, сарафанный комплекс), разработаны эскизы народных костюмов, которые мы начинаем воссоздать в нашем образовательном учреждении как итог исследовательской работы.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 120 | Добавил: priznachnoe-school | Рейтинг: 0.0/0